RPP 4.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                 : SMP
Kelas / Semester                   :  VII / 1
Tahun Pelajaran                     :  2010/2011
Mata Pelajaran                      :  Bahasa dan Sastra Indonesia
Jumlah Pertemuan                  :  1 x pertemuan
Standar Kompetensi              :  4.    Mengemukakan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi
Kompetensi Dasar                 :  4.2  Menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi isi dan bahasa
Indikator                               :  1. Mampu menuliskan alamat surat pribadi dengan tepat           
                                                2. Mampu menentukan kalimat pembuka, isi, penutup surat pribadi dengan tepat
                                                3.    Mampu membalas surat pribadi dengan tepat
                                              
A.     Tujuan Pembelajaran
     
1.      Siswa dapat menuliskan alamat surat pribadi dengan tepat
2.      Setelah membaca surat pribadi yang bagian pembukanya dirumpangkan, siswa dapat menentukan kalimat yang tepat untuk melengkapinya.
3.      Setelah membaca surat pribadi, siswa dapat membalas surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif
(RPP Bahasa Indonesia SMP hasil Workshop Tim Pengembang Kurikulum Kab./Kota selengkapnya di sini.)

B.     Materi Pembelajaran
  1. Menulis alamat surat pribadi
  2. Kalimat pembuka, isi, dan penutup surat pribadi
  3. Menulis balasan surat pribadi

C.     Alokasi Waktu
2 x 40 menit          

D.    Metode Pembelajaran
  1. Tanya jawab
  2. Diskusi
  3. Inquiri
  4. Penugasan

E.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

      Pertemuan pertama

Kegiatan Awal
·        Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
·        Guru menampilkan contoh surat pribadi dan surat dinas
·        Siswa dan guru bertanya jawab mengenai surat pribadi dan surat dinas dengan santun
·        Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa.

Kegiatan Inti.
·        Secara individu siswa mengamati contoh surat pribadi.
·        Secara kelompok, siswa mendiskusikan surat pribadi  dilihat dari aspek isi, bahasa dan sistimatika penulisan.
·        Salah satu kelompok menyajikan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.
·        Guru memberikan pengutan teerhadap hasil diskusi.
Kegiatan Akhir.
·        Siswa dan guru mengadakan refleksi proses dan hasil.






Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
·        Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai  pengalaman berdiskusi pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti.
·        Secara individual siswa menulis surat pribadi.

Kegiatan Akhir
·        Guru menutup kegiatan ini dengan meminta siswa mengemukakan simpulan
·        Siswa mengemukakan refleksi proses dan hasil

F.      Sumber Pembelajaran
  1. Contoh surat pribadi dan surat – surat resmi .
  2. Buku siswa, Bahasa dan Sastra Indonesia
  3. Buku korespondensi Bahasa Indonesia untuk SMP.

G.    Penilaian
  1. Teknik                          : Tes unjuk kerja / tertulis.
  2. Bentuk Instrimen           : Uji petik kerja.
  3. Soal / Instrument           : ( Terlampir)

Palembang, 29 Juni 2010
       Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                            Guru Mata Pelajaran,




                       …………………….                                                    TPK Kab./Kota































LAMPIRAN:  Penilaian

1.  Kemampuan yang diuji: Menulis surat pribadi
     Indikator                       :  Mampu menuliskan alamat surat pribadi dengan tepat       
                                         
    Skor                              :
    Soal                               :

[…..]
Salam persahabatan,
Hai, Dim apa kabar? Baik bukan? Apakah kamu masih suka bermain di Taman Kota BSD?
Aku kangen, lho, Dim. Kamu juga kan? Aku percaya kamu pasti tambah pandai. Dugaanku pasti tidak meleset.
Dimas, sahabatku yang baik. Kamu tentu masih ingat ketika kita berpisah dulu. Sebenarnya aku ingin sekali tetap tinggal di Tangerang, supaya kita selalu bisa bermain denganmu.
Sahabatmu,

Gino

Alamat surat yang tepat untuk kutipan surat tersebut adalah….
A. Sahabatku, Dimas
     Serpong

B. Bagaimana Sahabatku Dimas,
     di Serpong

C. Untuk Sahabatku Dimas,
     di Serpong

D. Dengan hormat, Dimas
     Serpong

    Kunci    : C
 Pembahasan     :
Alamat surat merupakan tujuan surat. Kutipan surat di atas ditujukan kepada Dimas, maka tepat bila ditulis untuk sahabatku Dimas di Serpong. Penulisan alamat pada jawaban A kurang tepat karena sahabatku Dimas merupakan frase sehingga tidak perlu dipisahkan dengan tanda koma. Jawaban B bernada pertanyaan, sedangkan jawaban D merupakan sapaan hormat.

2. Kemampuan yang diuji          :  Surat pribadi
  Indikator                             : Mampu menentukan kalimat pembuka, isi, penutup surat pribadi dengan tepat
     Skor                                    :  1
     Soal                                    :
Hai, Nara, apa kabarmu? Semoga baik-baik saja ya. Keadaanku di Jakarta juga baik-baik saja. Begini Nara... rencana kedatanganku ke kotamu, terpaksa ditunda lagi, berhubung kegiatan di sekolahku sangat sibuk. Aku mempersiapkan diri ikut lomba menulis karya tulis remaja, jadi meskipun libur aku tetap ke sekolah.
[...]
Sahabatmu,
Yana

Penutup surat tersebut yang tepat adalah....
a.       Sekian dulu surat ini, semoga kamu bahagia. Terima kasih.
b.      Demikian yang dapat saya sampaikan dan terima kasih perhatiannya
c.       Harap maklum dan dapat memaafkan segala kekhilafan saya
d.      Sekian dulu suratku ini, semoga kamu tidak kecewa ya. Maafkan aku.





Kunci : D
Pembahasan: Surat Yana berisi informasi  bahwa dia menunda kedatangannya ke tempat Nara kerena kesibukan Yana di sekolah. Penutup surat yang tepat berisi permintaan maaf.  Surat tersebut menggunakan kata ganti aku, maka penutup surat memakai kata ganti aku. Selain itu biasanya menggunakan bahasa tidak resmi.

3. Kemampuan yang diuji : Menulis surat pribadi

  Indikator :  Mampu menentukan kalimat pembuka, isi, penutup surat pribadi   dengan tepat

     Skor                                    :
     Soal                                    :

Ytc. Gumilang
Jalan Yos Sudarso No. 37 Surabaya

Salam kangen,
      …………………………………………………………………
Di Banyumas, aku juga dalam keadaan segar dan sehat. Setelah dua bulan aku pindah ke Banyumas, kamu tidak pernah berlibur. Sibuk dengan tugas sekolah, ya? Aku ingin sekali bisa berbagi cerita seperti dulu.

Kalimat pembuka yang tepat untuk mengawali surat pribadi tersebut adalah ….
    1. Hai, apa kabar, Gum? Bagaimana kabar Bapak dan Ibu di sana? Aku baerharap sehat-sehat selalu.
    2. Saya akan memberitahukan pada Gumilang  bahwa sekolah di Banyumas berbeda dengan di Surabaya.
    3. Dengan datangnya surat ini, aku akan mengabarkan keadaanku sehat-sehat saja.
    4. Bersama surat ini, aku akan bercerita tentang sekolahku di SMP Banyumas.
Kunci   : A
Pembahasan:
Kutipan surat di atas merupakan surat pribadi. Bahasa yang digunakan dalam surat pribadi biasanya bukan bahasa resmi. Kalimat pembuka yang menggunakan bahasa tidak resmi adalah jawaban A, Hai, apa kabar, Gum? Bagaimana kabar Bapak dan Ibu di sana? Aku baerharap sehat-sehat selalu.